RADIO

WESTERN ARMENIA

 

METEO EN

ARMENIE OCCIDENTALE

 

 

ACTUALITÉ

 

EUROPE

 

DOSSIERS

 

DOCUMENTS

 

INTERNATIONAL

 

POLITIQUE

 

VIDEOS

 

EVENEMENTS

 

ANNONCES

 

ARCHIVES

 

FORUM

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Circle.Am: Rating and Statistics for Armenian Web Resources

 

WAN © 2012

ԱՐԵՒՄՏԵԱՆ ՀԱՅԱՍՏԱՆ

      22 Ապրիլի 2012 թ,                                                    Commémoration à Rostov

 

 

В Ростовской области пройдут массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и других мест  Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г. г.

 АРМИНФОЦЕНТР:  С позднего вечера  23 апреля  2012г. на территории Армянской Апостольской Церкви «Сурб Аствацацин» (Св. Богородицы) Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ с. Большие Салы Мясниковского района Ростовской области начинаются широкомасштабные траурные мероприятия поминовения жертв  чудовищного преступления - Геноцида армянского народа на территории своего исторического обитания - Западной Армении, Киликии и других мест  Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г.г., с участием жителей села Большие Салы, других армянонаселенных поселений Мясниковского района, а также  представители армянской диаспоры, общественных, национальных и молодежных организаций из г. Ростова-на-Дону, Москвы, других городов и сел Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Нагорного Карабаха и Джавахка.

            Акция начнется с факельного шествия по центральной улице Больших Салов до места митинга у ААЦ «Сурб Аствацацин». Демонстранты понесут плакаты, лозунги, флаги России, Армении и иностранных государств, а также международных организаций, признавших и осудивших геноцид армянского народа.

            Перед началом митинга, посвященного  памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и других мест  Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г г., от факелов и поминальных свечей будут зажжены 12 больших костров, символизирующих 12 областей, где было совершено это чудовищное преступление перед человечеством. В центральной композиции ереванского мемориального комплекса геноцида армян «Цицернакаберд» 12 высоких базальтовых пилонов, в центе которых на полтора метра ниже уровня дорожки находится вечный огонь, являясь круглым памятником-святилище, также символизируют 12 областей и увековечивают память жертв Геноцида армян.

            Митинг начнется с молитвы, который прочтет настоятель ААЦ «Сурб Аствацацин» священник Ананиа (Бабаян), который и является инициатором и организатором этой массовой акции армянской диаспоры в память жертв геноцида армян. Участниками митинга будут представители общественных, молодежных, ветеранских и национальных организаций, государственных органов и дипломатического корпуса, учителя и школьники большесальской средней школы с армянским этнокомпонентом, представители интеллигенции и общественные деятели.       

Во время митинга предусмотрено принятия специального Обращения к Главам государств и парламентам, а также Обета Армянина.

По окончании митинга начнется Вечер Памяти – концерт-реквием, в память о невинно убиенных жертвах геноцида армян, с участием армянских творческих коллективов Ростовской области и большесальского школьного художественного коллектива, во время которого прозвучат патриотические песни, стихи армянских поэтов, церковная и траурная музыка.

Завершатся массовые мероприятия уже ночью 24 апреля, когда в помещении ААЦ «Сурб Аствацацин» будет проведена поминальная Божественная Литургия в память о безвинных жертвах геноцида, на котором наряду с священнослужители ААЦ и прихожанами самой Церкви будут присутствовать и участники Акции памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и других мест  Османской Империи, а также в Восточной Армении в 1894-1923 г г..

Оргкомитет Акции

  Western Armenia News

Si vous avez apprécié cet article, vous pouvez le soutenir !